Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Незарегистрированные объекты заставят оформить

Незарегистрированные объекты заставят оформить
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Власти Москвы продолжают бороться с незарегистрированными домами, коттеджам, дачами и прочими «самостроями» в Подмосковье. Тем, кто не успеет оформить документы на подобные объекты, придется платить штраф и двойной налог. А в некоторых случаях можно даже лишиться участка.

Незарегистрированные объекты заставят оформить

Бороться с незарегистрированными объектами будут не только штрафами, но и высокими тарифами на земельный налог. Проблема в том, что в нашей стране граждане не спешат регистрировать дома, построенные на участках, выделенных под ИЖС. Одно дело – заплатить штраф и какое-то время ни о чем не беспокоиться, другое – регулярно платить по двойному тарифу. Таким образом, власти планируют заставить владельцев подобных объектов оформить их надлежащим образом.

Уже сейчас обсуждается вопрос о ряде правок, которые хотят внести в НК. Так, в дальнейшем могут возникнуть проблемы и у тех, кто построил и не зарегистрировал на участке объекты, ОП которых превышает 50 квадратов. Речь идет о гаражах, банях, сараях и т.д. Если изменения примут, то более полумиллиона объектов будут признаны незаконными. И тогда государственная казна пополнится на более чем два миллиарда рублей.

Также, пока не оформлено право собственности и прочие документы, подобные объекты нельзя продавать, брать под них кредит в банке, сдавать и т.д. Большие проблемы возникнут и при оформлении наследства. Со следующего года будут запрещены любые манипуляции с незарегистрированной недвижимостью. Сейчас же пока еще можно без особых проблем и финансовых затрат оформить документы. Необходимо встать на кадастровый учет и подать заявление на право собственности в соответствующие органы (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, Росреестр).

«Сейчас идут серьезные проверки, основная цель которых – выявление незарегистрированных объектов капитального строительства и объектов незавершенного строительства. Согласно полученным данным, в Подмосковье более сорока процентов объектов либо не зарегистрировано, либо при регистрации были указаны заведомо ложные данные. На лицо – махинации с налогами. Граждане должны понимать, чем чреваты подобные игры с государством и к каким последствиям это может привести» – объясняет Алексей Шмонов, генеральный директор и сооснователь интернет-портала о недвижимости Move.ru..

Что самое интересное, не хотят регистрировать или занижают цифры не самые бедные слои населения. Чиновники решили начать жестокую борьбу с «самостроями» и «недостроями», разработав целый план действий. Чтобы не быть голословными, они, первым делом, провели аэрофотосъемку области. Это было сделано для того, чтобы наглядно понять масштаб работ. На фото и видео видны объекты, которых по бумагам как бы и нет. Далее проводилась сверка и сопоставление полученных данных с базой кадастра и делался запрос в налоговую службу. Теперь собственникам земельных участков, на которых находятся незарегистрированные объекты, будут отправлять извещение о том, что была выявлена постройка, с требованием узаконить ее. На регистрацию выдается четыре месяца.

Если дом построен на территории садоводческого или дачного некоммерческого товарищества, владельцу достаточно воспользоваться услугами кадастрового инженера и с полученными данными обратиться в Росреестр. Спустя полторы недели все необходимые документы будут уже на руках у собственника. За составление технического плана в среднем просят около десяти тысяч рублей. Также придется потратиться на госпошлину при подаче заявления в МФЦ. Подавать заявление можно как при личном посещении, так и через портал Госуслуг. Рассматривается дело в течение двух недель, после чего дается ответ. Если решение было принято не в пользу владельца, необходимо обращаться в суд.

Тем, кто решил построить здание на участках, выделенных под ИЖС, но без получения разрешения на возведение объекта, будет гораздо сложнее с узакониванием построек. В данном случае дом будет считаться «самостроем» и его могут потребовать снести. Все вопросы решаются только в судебном порядке. Первым делом нужно будет провести экспертизу, чтобы подтвердить безопасность строения. В МФЦ подается заявление для получения градостроительного плана земельного участка. После получения данных составляется схема расположения построек. Далее нужно подать заявление на получение разрешения на строительство в МФЦ и ждать ответ. Сначала нужно получить официальный отказ в постановке на учет в общем порядке, затем – идти в суд.

«После выявления нарушения владельцев участков могут обязать заплатить штраф и начислить двойной налог. При этом если суд решит, что объект подлежит сносу, демонтаж осуществляется за счет владельца или его собственными силами» – рассказывает Алексей Шмонов, генеральный директор и сооснователь интернет-портала о недвижимости Move.ru.

Как заявляют специалисты, обращаясь в суд, многие собственники не понимают, что они не имеют право требовать узаконить постройку. Во-первых, земля должна находиться в собственности. Во-вторых, на ней должно быть допустимо строительство. Порой при возведении дома не учитываются некоторые геологические особенности участка. Или, к примеру, рядом могут находиться подземные коммуникации. В-третьих, постройка должна соответствовать всем установленным нормам и требованиям. И, конечно же, сам объект не должен мешать соседям, создавать угрозу жизни и здоровью.

Согласно закону, «самостроем» считается постройка, возведенная на участке, не предназначенном под такие цели, или объекты, построенные без получения соответствующих разрешений. Также в эту категорию попадают дома, которые не соответствуют установленным строительным нормам.

Крайние меры

С января текущего года граждане, не поставившие собственность на учет, могут ее лишиться. Теперь власти имеют право перевести землю в разряд муниципальной, после чего – продать участок или возвести там государственную постройку. Что касается денег, то после выявления «самостроев» их владельцев обяжут заплатить налоги за три года, плюс, штраф – двадцать процентов от неуплаченных налогов.

Узнать, попал ли владелец в штрафники, можно на сайте Миноблимущества. Уже сейчас там вывешены списки участков, на которых есть «самострои». Сразу никто забирать землю не собирается, с людьми будут вестись разъяснительные беседы. Согласно проведенным опросам, треть жителей Подмосковья даже не знают о том, что такое кадастр, сколько на самом деле стоит их недвижимость и почему все же нужно регистрировать постройки.

«Если собственник после получения уведомления игнорирует постановление об обязательной регистрации, к делу подключается налоговая служба. А ведь с ней лучше не шутить! – делится мнением Алексей Шмонов, генеральный директор и сооснователь интернет-портала о недвижимости Move.ru.

Еще один момент, о котором нужно знать: если на зарегистрированное имущество не приходят квитанции, нужно самостоятельно как можно быстрее обратиться в налоговую службу. В противном случае ФНС разбираться не станет и заставить платить штраф, как за «самострой».

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения